История кафедры

Кафедра «Механика» СамГТУ образована в 2001 году в результате слияния трех кафедр: «Сопротивление материалов», «Теория проектирования машин» и «Промышленная безопасность и теоретическая механика». Каждая из них имеет давние и богатые традиции.

Кафедра «Сопротивление материалов» образовалась в 1931 году. Основателем и первым заведующим кафедры был доцент Н.К. Шмаков. Научное направление кафедры того времени — температурные напряжения в толстостенных трубах.

С 1950 по 1955 год кафедру возглавлял профессор, доцент технических наук А.Н. Грубин. Его работы определили новое научное направление кафедры — теорию разрушения пластичных материалов в условиях концентрации напряжений.

С 1955 по 1986 год кафедрой заведовал доктор технических наук, профессор Г.М. Саркисов — один из ведущих специалистов СССР в области прочности нефтепромыслового оборудования. За свою научную и педагогическую деятельность профессор Саркисов награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени и тремя медалями.

С 1987 года и до объединения кафедру «Сопротивление материалов» возглавлял доктор физико-математических наук, профессор Н.Н. Столяров. Его научное направление — теория и методы расчета оболочных конструкций.

Кафедра «Теория проектирования машин и промышленная безопасность» в разные годы называлась «Детали машин», «Детали механизмов и прикладная механика» и др. Она была образована в 1934 году. Заведующим кафедры с 1936 по 1949 год был специалист по закалке, доцент Я.К. Качурин.

С 1949 года заведование кафедрой перешло к кандидату технических наук С.А. Лаврентьеву. На кафедре работал профессор Н.И. Резников — будущий ректор Тольяттинского политехнического института.

В 1955 году кафедру возглавил доктор технических наук, профессор О.В. Сорокин. В это время на кафедре появилась лаборатория прочности.

По результатам работы в ней были защищены три докторские диссертации, одна из которых принадлежала будущему ректору КПтИ Ю.П. Самарину.

В 1976 году заведовать кафедрой начал доктор технических наук, профессор Ю.А. Еремин. Из кафедры выделилась кафедра «Прикладная механика», а сама кафедра стала называться «Детали машин».

Кафедра «Теоретическая механика» организована в 1933 году. До 1944 года ее бессменно возглавлял профессор В.С. Потапов, затем некоторое время кафедрой руководили профессора С.Н. Гробский и М.Л. Крейн. С1944 по 1970 год кафедру «Теоретическая механика» возглавлял профессор, доктор технических наук А.С. Кондратьев. Его научные интересы были связаны с проблемами теории колебаний и их приложениями к нелинейным системам.

С 1970 по 1974 год кафедрой заведовал профессор И.М. Волк, автор ряда научных работ в области устойчивости движения.

С 1982 по 1994 год кафедрой заведовал доцент В.В. Игнатьев. В этот период кафедра занимается разработкой конструкторской документации и созданием аппарата на воздушной подушке методом конверсии самолетов.

С 1994 года и после слияния 3-х кафедр образовавшуюся кафедру «Механика» возглавляет профессор, доктор технических наук Яков Матвеевич Клебанов, автор более 120 научных статей и монографий. Область его научных интересов — нелинейные среды, общие свойства решений краевых задач, обобщенные модели нелинейного деформирования, численные методы. Под руководством профессора Клебанова был разработан новый эффективный метод решения физически нелинейных задач механики деформированного твердого тела. Алгоритм и практическая реализация разработанного метода были представлены на 8-й Международной конференции и выставке Simulation Real Life: Software With No Boundaries, проведенной фирмой ANSYS. Эта работа получила высокую оценку и была признана лучшей работой в секции нелинейных задач.

В 1999 — 2000 годах профессор Клебанов выполнял научную работу в одном из университетов США.

Главный корпус:

Приемная комиссия: